Какое напольное покрытие лучше выбрать - ламинат или линолеум

Какое напольное покрытие лучше выбрать - ламинат или линолеум

Первое, о чем задумываются люди, намереваясь сменить старое напольное покрытие на новое, конечно же, какое покрытие выбрать. Чаще всего вопрос встаёт между линолеумом или ламинатом, но вместо оценки реальных доводов за и против решения принимаются на основе не всегда верных, но укоренившихся стереотипах. Мы постараемся разобраться, какое напольное покрытие предпочесть — ламинат или линолеум.


Начнем с того, какие виды линолеума бывают. Сейчас существует три вида ПВХ (поливинилхлорид) линолеума — бытовой, полукоммерческий, и коммерческий. Для мест с высокой проходимостью подойдёт коммерческий линолеум. К таким помещениям относят торговые, офисные, медицинские, учебные и другие общественные помещения. Для жилых жилых помещений будет лучше купить бытовой линолеум, он позволяет реализовать самые смелые идеи, так как представлен очень широким ассортиментом всевозможных цветовых решений. Кроме того, есть коллекции, имитирующие плитку, паркет, доску и даже каменную кладку. Бытовой линолеум не обладает высокой прочностью и надежностью коммерческого линолеума, но отлично подойдёт для жилого помещения. Так же выделяют полукоммерческий линолеум -такой подойдёт и для общественных зданий, и для помещений с малой проходимостью.


limoleum.jpg  К приемуществам линолеума можно отнести:  - привлекательная стоимость линолеума; легкость укладки, не нужны никакие специальные навыки;  - огромный ассортимент расцветок на любой вкус;
- низкая теплопроводимость — полы, застеленные линолеумом редко бывают холодными;
- не подвержен гниению, так как изготавливается полностью из синтетических материалов;
- линолеум — не скользкий материал, к тому же существуют специальные антискользящие покрытия;
- длительный срок службы линолеума — от тридцати до пятидесяти лет.

Так же стоит обратить и на недостатки линолеума:

- по внешнему виду, экологичности и качеству уступает деревянному полу;
- дешёвый линолеум чувствителен к температуре — при очень низкой температуре он может потрескаться, при высокой температуре материал диформируется;
- линолеум выглядит дешево — субъективное мнение, однако многие его разделяют; на линолеуме могут остаться следы от мебели.


Ламинатом называют многослойный искусственный отделочный материал, который состоит из самого ламината — полимера, являющимся верхним слоем, который защищает от внешних повреждений, декоративной бумаги, придающей изделию цвет, основного внутреннего слоя МДФ или ДСП и подложки. Кроме перечисленных, ламинат может иметь несколько дополнительных слоев, служащих для повышения качества пола.

Кроме перечисленных, ламинат может иметь несколько дополнительных слоев, служащих для повышения качества пола. Так же как и линолеум, ламинат выделяют в классы по износостойкости — 21-23 классы и 31-33. В зависимости от типа помещения выбирают тот или другой класс, для жилых используют ламинат класса 21-23, для общественного помещения лучще купить ламинат класса 31-33. Кроме того, существует так же специальный влагостойкий ламинат, предназначенный для кухни или ванной комнаты. Ламинат так же может имитировать всевозможные материалы — от дерева различных пород до металла и песка.


laminat.jpgК преимуществам ламината следует отнести:

- невысокая стоимость (в сравнении с паркетом или керамической плиткой)
- широкий ассортимент расцветок;
- простота укладки ламината — монтируется «замковым» способом, его не нужно клеить

Недостатки ламината:

- можно повредить верхний слой ламината, если неаккуратно обращаться с покрытием — уронить тяжёлый или острый предмет;
- неправильный уход за ламинатом — например очень частое мытьё, может плохо сказаться на его внешнем виде;
- ламинат боится воды — при недостаточно профессиональной укладке ламината влага может попасть в стыки меж досками срок службы обычного ламината (не влагостойкого ) во влажных помещениях не превышает пяти лет.


Подводя итог, можно сделать следующий вывод: линолеум обладает большим количеством преимуществ и меньшим недостатков, но разница не так уж и существенна. Следовательно, при выборе покрытия для пола стоит отталкиваться от того, для какого помещения оно предназначается.

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы вам перезвоним!