Часто задаваемые вопросы про напольные покрытия

Часто задаваемые вопросы про напольные покрытия

Вопрос 1. Можно ли использовать ПВХ плитку в ванной комнате?

 Да, так как ПВХ является 100% влагостойким продуктом, ее можно стелить в комнаты с повышенной влажностью, в частности в ванной комнате. Да и к тому же она теплее чем традиционная кафельная плитка, а это дополнительный комфорт.

Вопрос 2. Нужно ли дополнительно обрабатывать замки в ламинате гелями, клеями и герметиками?

Качественный европейский ламинат в дополнительной защите на замках не нуждается, тем более, что чаще всего подобные манипуляции препятствуют нормальной работе замка.

Вопрос 3. Вредна ли плитка ПВХ?

В нормальных условиях эксплуатации плитка ПВХ нетоксична и не имеет запаха. Экологичность продукта подтверждается наличием экологических сертификатов.

Вопрос 4. Что такое ламинированный паркет?

Это термин, изобретенный недобросовестными продавцами для обозначения ламината. Ламинат не имеет никакого отношения к паркету и правильнее будет называть его "ламинированное покрытие".

Вопрос 5. Бывает ли влагостойкий ламинат?

Устойчивость к воде обуславливается в основном двумя факторами — качеством замкового соединения и плотностью плиты HDF. Замок препятствует проникновению воды, а плотная плита имеет меньше шансов разбухнуть и дать щель при намокании. Обработка замков воском не может дать гарантии стопроцентной защиты — если замок некачественный, то вода все равно проникнет. При этом у некоторых производителей есть коллекции с повышенной влагостойкостью, которая обуславливается новыми высокотехнологичными методами защиты.

Вопрос 6. Хочу ламинат 33 класса 12 миллиметров до 1000 рублей. Строители говорят что 12 мм лучше, чем 8 мм. Правы ли?

Ламинат с такими параметрами с большой долей вероятности будет продуктом китайского производителя с крайне удручающим качеством. Европейские производители используют в основном плиту 7-9 миллиметров толщиной и не делают упор на высокий класс защиты потому,что даже качественного 32-го класса для дома будет вполне достаточно.

Вопрос 7. На какую поверхность клеить плитку ПВХ?

Главное требование для клеевой ПВХ - идеально ровная поверхность. Это может быть либо нивелирующая масса (наливной пол) либо качественная влагостойкая фанера. На оргалит (ДВП) клеить нельзя - это чревато дальнейшими проблемами с полом.

Вопрос 8. Будет ли фаска забиваться грязью и имеет ли смысл покупать ламинат с фаской?

Будет, если вы редко делаете уборку. При условии систематической уборки фаска забиваться не будет. Смысл имеет. Во-первых, фаска зрительно выглядит интереснее, она дает ощущение, что пол из досок. Во-вторых, в процессе эксплуатации в ламинате могут образоваться микрощели - фаска их отлично скроет.

Вопрос 9. Имеет ли паркетная доска класс износостойкости?

Паркетная доска не имеет классификации по износостойкости как ламинат. Лак или масло более подвержены износу нежели ламинирующий слой ламината. Однако эти покрытия можно восстанавливать, что невозможно в случае ламината. Плюс некоторые производители паркетной доски используют более прочный лак, приближающий ее к ламинату по износостойкости.

Вопрос 10. Что лучше стелить на теплый пол?

На пол с системой подогрева можно уложить практически любое покрытие. Главное, это соблюдать температурный режим - нагрев основания не должен быть выше 27 градусов, а в случае с деревом - не выше 25.Но есть два исключения. Первое это пробка - так как она является хорошим теплоизолятором, укладка ее на теплый пол нецелесообразна. Слишком велика будет теплопотеря. Да и без систем подогрева пробковый пол будет теплым. Второе исключение - это массивная доска. Перед тем, как укладывать доску на теплый пол, нужно удостовериться, что производитель позволяет это делать. Так как далеко не каждый бренд может похвастатьсявысокой стабильностью своего продукта.

Вопрос 11. Нужно ли стелить пленку под подложку при укладке паркетной доски?

Если вы имеете в виду пароизоляцию, то да. Она предохраняет напольное покрытие от проникновения влаги из перекрытий. Бетонная стяжка, на которую укладывается напольное покрытие, высыхает на всю свою толщину в течении 2-3 лет. Бывает и обратное, т.н. стяжки с отрицательной влажностью, которые могут "вытягивать" влагу из напольго покрытия. Таким образом, пароизоляция, стоимость которой несоизмеримо ниже стоимости паркета, поможет избежать вам неприятных сюрпризов и необходимость преждевременной замены напольного покрытия. Кстати, это касается и укладки ламината.

Вопрос 12. При укладке ламината обязательно использовать порожки между комнатами?

Да, это рекомендация производителя. Так как при неразрывной укладке ламината в нескольких комнатах дверные проемы являются местами самого сильного напряжения, что может привести к расхождению замков и появлению щелей. Тем более, что профильная система

Вопрос 13. Что теплее, пробка или ламинат?

Однозначно пробка. Она имеет наименьший коэффициент теплопроводности среди всех напольных покрытий. То есть пробка меньше всего забирает тепло от тела, что и дает ощущение теплоты.

Вопрос 14. Хочу постелить ламинат/паркет/ПВХ на неотапливаемый балкон? Можно?

Можно, но учтите, что все напольные покрытия предназначены для внутренних работ. Все остальное вы делаете на свой страх и риск.

Вопрос 15. Можно ли укладывать паркет в ванной комнате?

Укладка паркета в ванной решаемая задача, нужно лишь соблюсти следующие требования:

1) Ванная комната должна быть обязательно проветриваемой, т.е. иметь принудительную вытяжку. Если подобной вытяжки не установлено, от идеи дерева в ванной следует отказаться, так как влажное плохо проветриваемое помещение является идеальным местом для быстрого размножения грибка и плесени. Повышенное количество грибка является причиной появления неприятного запаха и может вызвать астму.

2) Покрывать паркет следует маслом для внутренних работ, без воска. Лакированный паркет в ванной не рекомендуется, так как лак при воздействии горячей воды может отслаиваться. Помимо этого, лак вступает в реакцию с жесткой водой — по поверхности лака идут белые разводы. Если лак заливается уже после укладки паркета, появятся трещины в лаке, потому что древесина сужается и расширяется. Т.е. внешний вид лакированного паркета в ванной быстро придет в негодность. Масло в ванной требует обновления по мере износа — где-то раз в 1-2 месяца. Если не ухаживать, паркет будет больше подвержен загрязнению.

3) Порода древесины должна медленно реагировать на повышенную влагу. Например, тик или ипе (лапачо) идеально подходят для ванных комнат — меньше деформируются. Однако, даже тик будет слегка щелиться в условиях резких перепадов влажности, поэтому выпускается узкий готовый паркет для ванной с резиновыми вставками, скрывающими щеление.

4) И разумеется, паркет должен быть из цельного массива. Никакая паркетная или инженерная доска не допускается. Конструкция либо приклеивается к стяжке, либо устанавливается на лаги с воздушной прослойкой.

Вопрос 16. Хочу уложить в ванну ламинат на пол и на часть стены ( вода постоянно попадать не будет), возможно ли это?

Да, это стало возможно с новой коллекцией Impressive от бренда Quick-Step - она специально разработана для помещений с повышенной влажностью, плита ламината здесь обработана по периметру специальной пропиткой, которая препятствует проникновению влаги в плиту через замковое соединение. При всем этом ламинат этой коллекции имеет очень красивые декоры, максимально подчеркивающие структуру дерева.

Вопрос 17. Хочу уложить ламинат рисунком Елочка, возможно ли это?

К сожалению, ламинат уложить елочкой невозможно, это связано с особенностью замкового соединения. Если Вам важен именно такой рисунок, то лучше остановить свой выбор на клеевой ПВХ-плитке или паркете (французская елочка либо классическая).

Вопрос 18. У меня квартира 80 м. кв, хочу уложить ламинат, обязательно ли делать пороги, или можно уложить на всю площадь без них? Мне пороги алюминиевые очень не нравятся внешне..

Монтаж порогов в дверных проемах это требование производителей ламината, четко прописанное в инструкции по укладке. Ламинат подвергается температурному расширению и в отсутствие порогов, особенно в дверных проемах нечем будет компенсировать возникающие напряжения. В следствии этого ламинат может расходиться и появятся щели, как правило по торцевому шву. Но у производителей Quick-Step, Pergo, Balterio, Alloc есть пороги к каждому декору ламината, пол с ними выглядит очень достойно.

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы вам перезвоним!